Республиканский семинар-совещание с главными инженерами сельскохозяйственных производителей с показательным проведением технического осмотра тракторов и прицепов к ним.

Сегодня, 19 апреля 2019 года, на территории муниципального образования "Нынекское" на базе СПК «Луч» Можгинского района  прошел республиканский  семинар-совещание с главными инженерами предприятий сельскохозяйственного производства с показательным проведением технического осмотра тракторов и прицепов к ним. На  совещании присутствовали  Васильев А.Г., Глава муниципального образования "Можгинский район", Александров А.В., первый заместитель Главы Администрации МО «Можгинский район» - начальник Управления по устойчивому развитию села, главные  инженеры предприятий сельскохозяйственного производства Можгинского, Алнашского, Вавожского, Граховского, Кизнеского, Малопургинского районов  Удмуртской Республики, инспекторы  Гостехнадзора  УР, а также представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР  отдела инженерно-технической политики и охраны труда.

Работники дома культуры села Нынек и специалисты СПК «Луч» с хлебом-солью приветственной песней встретили участников совещания. СПК «Луч» организовал выставку продукции, произведенной в хозяйстве. Гостям был организовн показ фильма  о Можгинском  районе и знакомство с достопримечательностями муниципального образования "Нынкское". Участники семинара-совещания посетили храм «Введения во Храм  Пресвятой Богородицы»  села Нынек  и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Совещание открыл Шаранов Алексей Николаевич, председатель СПК «Луч» с докладом о деятельности хозяйства, основным видом которого является племенное  животноводство и растениеводство,  а также выращивание и переработка льна. С  приветственным словом к участникам семина обратился Васильев Александр Геннадьевич, Глава МО «Можгинский район». Мезенцев Анатолий Аркадьевич, начальник Государственной  инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники  по Удмуртской Республике  ознакомил присутствующих с результатами проведеных технических осмотров сельскохозяйственной техики в 2018 году среди хозяйств Можгинского района, озвучил основные требования, предъявляемые при проведении технического осмотра.

На Государственный технический осмотр было представлено 27 единиц тракторов и 15 прицепных агрегатов. На примере одного из тракторов участникам семинар-совещания инспекторы продемонстрировали порядок проведения технического осмотра сельскохозяйственной техники, четко и доступно объясняя все его этапы.

Главный инженер хозяйства Калабин Геннадий Германович и начальник сектора животноводства и механизации Управления сельского хозяйства района Нестерев Виталий Федорович  провели экскурсию по территории гаража и ремонтной мастерской СПК «Луч». После прохождения техосмотра  главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Можгинскому району Рязанов Василий Михайлович озвучил все результаты осмотра и подвел итоги. По результатам осмотра допуск к эксплуатации получили  88 % сельскохозяйственной техники.