Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в деятельности летнего лагеря

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка  исполнения законодательства в лагере МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Можги УР.

Установлено, что в нарушение требований ст. 20 Конституции РФ,  ст.10 ФЗ   «Об основных гарантиях прав ребенка»,   ст. 34-38 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст.  28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 2, 11, 17, 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществлялся без требуемого заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

Кроме того, допущены нарушения законодательства о пожарной безопасности, в виде эксплуатация электрического светильника  в помещении со снятым колпаком, эксплуатация электропровода с видимыми нарушениями изоляции (тамбур помещения кинооператора) и ряд других.

По результатам проверки  юридическое привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоаП РФ- нарушение требований пожарной безопасности, в виде штрафа.

В адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства, приняты меры по устранению нарушений.

старший помощник Можгинского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                 М.Б. Афанасьева