Бывший сотрудник УФСИН России по УР осужден за мошенничество и легализацию денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.10.2019 Можгинским районным судом УР вынесен обвинительный приговор в отношении Б. по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч.2 ст.174.1 УК РФ  (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Установлено, что осужденный, состоя в должности младшего инспектора исправительной колонии, расположенной на территории Удмуртской Республики, имел в собственности жилое помещение для проживания и проживания членов его семьи.

При этом в нарушение законодательства, в течение более чем 3 лет предоставлял заведомо ложные сведения о необеспеченности жильем в комиссию УФСИН России по УР и комиссию ФСИН России по рассмотрению вопросов о предоставлении единой социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения.

В результате незаконно получил из бюджета ФСИН России единовременную социальную выплату в размере 4 290 805 рублей 35 копеек, которая была зачислена на его счет, чем причинил ФСИН России ущерб на указанную сумму.

В марте 2018 года с целью легализации похищенных денежных средств заключил договор купли-продажи ½ доли земельного участка и жилого дома, умышленно указав завышенную стоимость сделки и зарегистрировав право собственности на указанный объект недвижимого имущества, стал сдавать его в аренду с целью получения материальной выгоды.

По результатам рассмотрения уголовного дела, осужденному судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, и штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Удовлетворен гражданский иск ФСИН России на сумму 4 290 805 рублей 35 копеек.

         Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

 

Старший помощник Можгинского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                        Р.В. Николаев