Прокуратурой выявлены нарушения закона при эксплуатации котельных на территории Можгинского района УР

Можгинской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами территориального отдела Западно-Уральского управления Ростехнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации котельных БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» и МБОУ «Верхнеюринская ООШ».

В ходе проверки выявлены нарушения правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок в эксплуатируемых котельных.

Так, организациями не обеспечено своевременное предоставление в поверку средств измерений (манометров) котельных, подлежащих государственному контролю и надзору, отсутствует контроль за состояние подземных трубопроводов, посредством произведения шурфовки на тепловой сети, допускается эксплуатация котлов без докотловой или внутрикотловой обработки воды, трубопроводы отопления, проходящие внутри котельных, не имеют тепловой изоляции и т.д.

По итогам проверки в связи с нарушениями правил эксплуатации энергоустановок возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст.9.11 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

Кроме того, межрайонным прокурором в адрес руководителей организаций внесено 2 представления с требованием об устранении выявленных нарушений закона, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                  Д.А. Попов