Оперативное предупреждение, туман

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О П Е Р А Т И В Н О Е П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ближайшей ночью и утром 25 января 2021 года местами по Удмуртской Республике ожидается туман с ухудшением видимости 500 м и менее. Ночью и днем 25 января 2021 года по Удмуртской Республике ожидается гололед.

25 января 2021 года по Удмуртской Республике облачно, ночью временами небольшой снег, переходящий в дождь. Днем небольшой дождь со снегом. Температура воздуха ночью -1…-6°С, днем -1…+4°С. На дорогах гололедица.

Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия: Единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных образований:

1 Довести данную информацию до органов местного самоуправления (глав муниципальных образований, глав поселений муниципальных образований), дежурно-диспетчерских служб организаций.

2 Организовать информирование и оповещение населения о складывающейся обстановке, принимаемых мерах и рекомендуемых мероприятиях.

3 Уточнить готовность сил и средств, служб муниципального звена УТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации аварий, происшествий.

4 Уточнить наличие и запас противогололедных реагентов и песчано-солевой смеси у дорожных и подрядных организаций.

5 Осуществлять мониторинг дорожной и метеорологической обстановки, вести контроль проведения мероприятий на автодорогах.

6 Уточнить наличие, техническое состояние резервных источников энергоснабжения на социально-значимых объектах и объектах с круглосуточным пребыванием людей.

7 При возникновении аварии, происшествий информировать оперативную дежурную смену ЦУКС (тел. 51-45-47, 60-65-52; ВЦСС тел. 65-52) или по видеоконференцсвязи.

8 Уточнить места технического обслуживания, стоянки автомобилей, обратить особое внимание на станции ТО большегрузного автотранспорта.

9 Уточнить места дислокации, количество тяжелой специальной техники, привлекаемой для буксировки транспортных средств. Контактные телефоны владельцев.

10 Уточнить наличие высокопроходимой инженерной снегоболотоходов, снегоходов в организациях и у частных лиц.

11 Организовать оповещение водителей дальних рейсов по КВ радиостанции.

12 Организовать контроль за движением туристических и школьных автобусов.

Дежурно-диспетчерским службам министерств и организаций Удмуртской Республики:

1 Довести данную информацию до руководителей министерств и организаций.

2 Уточнить силы и средства (количество аварийных бригад, техники) для оперативного реагирования на возможные ЧС (происшествия).

3 КУ УР «Управтодор» организовать контроль за своевременным выездом специальной техники для обработки противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями автомобильных дорог.

4 Уточнить материально-технические средства, местонахождение резервных источников энергоснабжения, их характеристики.

5 Уточнить места технического обслуживания, стоянки автомобилей, обратить особое внимание на станции ТО большегрузного автотранспорта.

6 Уточнить места дислокации, количество тяжелой специальной техники, привлекаемой для буксировки транспортных средств. Контактные телефоны владельцев.

7 Осуществлять мониторинг дорожной и метеорологической обстановки, вести контроль проведения мероприятий на автодорогах.

8 Организовать контроль за движением автотранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров (школьников).

9 Организовать оповещение водителей дальних рейсов по КВ радиостанции.

10 Диспетчерским службам организаций эксплуатирующим электрические сети и сети электросвязи усилить контроль за состоянием воздушных линий электропередач (электросвязи), предусмотреть усиление дежурных аварийно- восстановительных бригад.

11 При возникновении аварии, происшествий информировать ЕДДС муниципальных образований, оперативную дежурную смену ЦУКС (тел. 8 (3412) 51-45-47, 8 (3412) 60-65-52).

Должностным лицам органов местного самоуправления:

1 Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических явлениях, проведенных мероприятиях.

2 Организовать размещение информации о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических явлениях и рекомендации населению на официальном сайте Администрации МО.

3 Обеспечить информирование населения в средствах массовой информации (интернет сайты муниципальных образований и сельских поселений, средства теле-радио вещания, печатные издания, информирование в КВ радиосети, СМС- оповещение).

4 Усилить контроль над устойчивой работой объектов ЖКХ, объектов жизнедеятельности (энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения).

5 Уточнить места расположения и наличие необходимого оборудования, материалов и комплектующих для проведения аварийно-восстановительных работ.

6 По возможности, ограничить выезд пассажирского автотранспорта (школьных автобусов).

7 Уточнить готовность принятия граждан в пунктах обогрева находящихся вблизи ФАД, проверить резерв материальных ресурсов первоочередного жизнеобеспечения (продовольствие, медицинское имущество, топливо).

8 Уточнить информацию о готовности сил и средств районного и городского звена УТП РСЧС, для оперативного реагирования на аварии и происшествия.

9 Уточнить места расположения и наличие необходимого оборудования, материалов и комплектующих для проведения аварийно-восстановительных работ.

10 Организовать работу служб ЖКХ и управляющих компаний, за обработкой противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек, тротуаров и прилегающих территорий.

11 При возникновении аварий, происшествий своевременно направлять оперативную группу органов местного самоуправления с целью уточнения масштабов и параметров оперативного события, проведения фото (видео) съемки, с последующим докладом по линии оперативно – диспетчерских служб.

12 В случае нарушения транспортного сообщения (автомобильного, железнодорожного и воздушного), совместно с организациями, осуществляющими перевозку пассажиров, при необходимости организовать развертывание ПВР с размещением в них пассажиров.

13 Организовать информирование населения о необходимости обращения в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатному номеру телефона 8-800-22-00-220, 8(3412)78-30-31 для решения вопросов, связанных с электроснабжением, плановых и аварийных отключениях, а также подачи заявки на проведение аварийно-ремонтных работ.

14 Организовать расчистку снежных масс, наледи и сосулек на крышах зданий и сооружений через собственников зданий, управляющие компании, ТСЖ и обслуживающие организации.

Руководителям министерств и организаций Удмуртской Республики рекомендуется:

1 Организовать информирование и оповещение подведомственных учреждений, о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических явлениях.

2 Разместить информации о прогнозируемых метеорологических явлениях и рекомендации населению на официальных сайтах министерств, ведомств и организаций.

3 Уточнить материально-технический резерв, предусмотреть усиление дежурных аварийно-восстановительных бригад.

4 Организациям, осуществляющим автоперевозки пассажиров провести дополнительный инструктаж с водителями по соблюдению ПДД и бдительности на автодорогах.

5 Усилить мониторинг за движением автобусов на пригородных межмуниципальных и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения).

6 Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики организовать мониторинг за автомобильным сообщением, интенсивностью дорожного движения на автомобильных дорогах, очисткой дорожного покрытия и количеством резерва песчано-соляной смеси.

7 Дорожным предприятиям, организациям, службам муниципальных районов и городов обеспечить необходимый запас противогололедных реагентов и песчано- соляной смеси. Ввести на дежурство специальную технику для обработки противогололедными реагентами и песчано-соляными смесями автомобильных дорог.

8 Обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад, коммунальных служб к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.

9 Проверить техническое состояние автономных и резервных источников энергоснабжения на социально-значимых объектах и объектах экономики.

10 Организовать внеплановый инструктаж с диспетчерами, находящимися на суточном дежурстве, по правилам эксплуатации автономных и резервных источников энергоснабжения.

11 АО «Удмуртавтотранс» совместно с АО «Автовокзалы Удмуртии» усилить контроль за движением автобусов на пригородных, межмуниципальных и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения). При ухудшении обстановки ограничить автобусное сообщение. Проинформировать население об изменениях в расписании движения автобусов.

12 УГИБДД МВД по Удмуртской Республике оказывать помощь участникам дорожного движения, попавшим в сложную ситуацию на автодорогах, вести контроль работ дорожно-эксплуатационных организаций по очистке автодорожного полотна от снега и применению противогололедных реагентов и песчано-соляной смеси, предусмотреть пути объезда транзитного автотранспорта, в случае остановки или ограничения движения на федеральной трассе и республиканских автодорогах.

13 УГИБДД МВД по Удмуртской Республике, Министерству образования и науки Удмуртской Республики, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, КУ УР «Управтодор», в зависимости от складывающейся обстановки, рекомендуем предусмотреть ограничение движения школьного автотранспорта.

14 Проводить своевременную очистку крыш зданий и сооружений от снега и ледяных наростов, установить ленточные и иные ограждения по периметру зданий и сооружений (имеющих конструкции и кровли с уклоном), с целью предотвращения падения сошедшего снега с крыш на людей и автотранспортные средства.

Населению рекомендуется:

1 Следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.

2 Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

3 Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.

4 Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.

5 Водителям соблюдать безопасный скоростной режим.

6 Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.

7 Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ.

8 Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке.

9 Автовладельцам правильно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна.

10 Использовать при движении противотуманные фары. Нельзя включать дальний свет, так как это приведет к возникновению световой завесы, которая еще больше ограничит видимость и ослепит водителя, отражая свет фар.

11 При видимости менее пяти метров безопаснее остановиться и переждать. При этом, необходимо съехать на правую сторону обочины и останавливаться как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габариты или аварийную сигнализацию.

12 Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой.

13 Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.

15 Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатным номерам телефона, 8-800-22-00-220, 8(3412)78-30-31 ЕДДС МО или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.

16 Для решения вопросов, связанных с электроснабжением, плановых и аварийных отключениях, а также подачи заявки на проведение аварийно- ремонтных работ обращаться в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатному номеру телефона 8-800-22-00-220, 8(3412)78-30-31.

17 Во избежание обрушений конструкций зданий провести своевременную очистку крыш зданий и сооружений от снега и ледяных наростов.

18 Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Провести с детьми разъяснительную работу.

19 При обнаружении снежных масс, наледи и сосулек висящих на крыше дома, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию.

20 Очистку крыш выполнять с соблюдением техники безопасности:

- во время уборки снега с кровли во избежание поражения током следует оберегаться от контакта с любыми электрическими проводами, токопроводящими установками и телевизионными антеннами;

- при очистке кровли от снега применять деревянные, либо пластмассовые лопаты. При этом двигаться нужно от конька крыши по направлению к карнизу;

- уборку снега и наледи с крыши производить в светлое время суток.

21 Не следует передвигаться и оставлять транспортные средства вблизи зданий и сооружений, имеющих конструкции и кровли с уклоном, а также на карнизах которых образовались сосульки и навис снег (возможен сход снега или ледяной глыбы).

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 77а, тел. (3412) 700-164).