Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования в связи с отключениями холодной воды в жилых домах в гор.Можге.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации, полученной 01.02.2021 из МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Город Можга», по факту отключения от холодного водоснабжения жителей частного сектора ул.Нефтяников, Пролетарской, Котовского, Солнечной, Цветочной, Чебершурской, 60 лет Октября, Карбышева г.Можги УР.

В ходе проверки установлено, что ввиду аварии на централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения МУП ЖКХ коммунальная услуга в виде холодного водоснабжения не подавалась в период с 31.01.2021 г. по 03.02.2021 г. 389 потребителям (абонентам – физическим лицам).

В соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, коммунальные услуги потребителю предоставляются круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими норматив.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды при аварии на централизованных сетях составляет 4 часов единовременно, который был превышен.

По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении юридического лица – МУП ЖКХ возбуждено производства по делу об административном правонарушеним по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), в адрес директора МУП ЖКХ внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Административные материалы межрайонного прокурора рассмотрены ГУ «Государственная жилищная инспекция» Удмуртской Республики юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено административное наказание в виде штрафа.

Представление прокурора также удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.