Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по подвозу детей в образовательную организацию, проживающих в д. Сундо-Уча

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению проведена проверка исполнения законодательства об образовании в МБДОУ «Большеучинский детский сад № 1».

В соответствии со статьями 3, 28 Федерального закона от 29.12.2021 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ"основные принципы государственной политики основываются на принципе обеспечения права каждого человека на образование. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся.

Согласно положениям статей 2, 11, 17, 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, помимо прочего, путем обязательного соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Согласно п.2.1.2 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача 28.09.2020 № 28 установлено, что расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500м, для сельских поселений-до 1 км.

При расстояниях, свыше указанных для учащихся образовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно).

Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Проверкой установлено, что 8 детей дошкольного возраста, проживающих в д. Сундо-Уча и 4 детей, проживающих в д. Б. Сюга Можгинского района посещают МБДОУ «Большеучинский детский сад № 1».

При этом, соответствующий подвоз от организации и обратно не организован.

Родители не имеют возможности самостоятельно подвозить детей в организацию.

По результатам проверки в адрес Главы МО «Можгинский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений.
 

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева