Памятка населению. Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной

- при посещении лесов, парков, кладбищ, на индивидуальных садово-огородных участках,

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

- а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

К мерам неспецифической профилактики относится борьба с клещами. Это расчистка и благоустройство территории, освобождение от завалов, удаление сухостоя, кустарника, скашивание травы; дератизационные мероприятия направленные на снижение численности прокормителей клещей (грызунов), и противоклещевые обработки.

Также очень важно соблюдать меры индивидуальной защиты:

- места отдыха необходимо устраивать на открытой поляне, в стороне от кустарников; не лежать на траве.

- правильно одеваться (рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой; заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги; голову и шею закрывают косынкой).

- через каждые 20-30 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей на одежде;

- в лесу цветы и другие растения не следует рвать, на них бывает много клещей;

- домашних животных (кошек, собак) не следует брать с собой в лес, они на себе в дом часто заносят клещей;

- применять репелленты – отпугивающие средства от насекомых.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

Основная защита от клещевого энцефалита − это иммунизация.

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Особенно беременные женщины должны остерегаться укусов клещей – инфекция может передаться и плоду, что повышает вероятность выкидыша или появления мертворожденного ребенка.

Если произошло присасывание клеща, то не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или приемном отделении. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон).

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественного высыхания.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории на определение возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза.

Важно помнить, что чем дольше на теле находится клещ во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.